Esta é para quem ama quadrinhos, cultura pop e tecnologia: a programação da Bienal Geek de Pernambuco está bombando. Pautado por entretenimento, educação e negócio, o evento acontece nos dias 26 e 27 de maio, no Centro
de Convenções de Pernambuco, das 10h às 21h.

Os ingressos estão à venda no site do Sympla e nas lojas Epic Player (Shopping RioMar e Guararapes), TocadiscoComicStore (Derby Center II), Bakamoon (Av. Conde da Boa Vista), bancas Guararapes e Globo (Av. Guararapes) e na livraria Livros & Cia (Shopping Camará).

O Recife Assombrado traz novos escritores do horror à Bienal Geek

Entre os destaques da programação está o Choque de Cultura, que vai participar de um bate-papo bem-humorado no dia 26 de maio sobre processos criativos com os atores Daniel Furlan, Raul Chaquer e David Benincá. Também estão confirmados, desta vez para o dia 27 de maio, os irmãos Marcos e Matheus Castro, protagonistas do canal de Youtube Castro Brothers.

Choque de Cultura estará na Bienal Geek no sábado (26). Foto: divulgação

Ainda no segundo dia, a atriz global e empresária Isabelle Drummond fala, junto com a sócia Mariana Fernandes, sobre empreendedorismo jovem e criatividade.

Os conteúdos serão distribuídos em palestras, debates, oficinas, apresentações artísticas, concursos de cosplay e k-pop, lançamentos de livros, bate-papo e sessão de fotos com convidados especiais, sala temática Potterando (quadribol), competição de games, plataforma de lançamentos de HQs, espaços de realidade virtual com experiência educativa, arena swordplay, exposição e comercialização de produtos e serviços geeks.

Apostando na interatividade, uma das grandes inovações do evento é a área streamer, espaço que vai proporcionar ao público a experiência jogar com Leonardo “Alocs” Belo, pernambucano, ex-profissional de LoL e que já jogou por alguns dos maiores times do Brasil e Sheviii, um dos maiores streamers do País.

Roteiro geek no Recife: entre no clima da Bienal

26 de maio

PALCO

? Do Lixo ao Luxo
⏰ 14h 
Rodrigo Russano Dias, da Gameloftfala como transformar haters em lovers e conta um pouco da sua trajetória no maior desenvolver e editor de jogos móveis do mundo. Com mediação de Maite Lorente e convidados.

? Concurso cover K-pop
⏰ 15h
Competição de coreografia cover das músicas de k-pop (Korean Pop Music)

? Choque de Cultura 
⏰ 17h
Bate papo com Daniel Furlan, Raul Chequer e David Benincá.

? Lançamento da revista Jeremias – Pele
⏰ 18h
Bate-papo com Sidney Gusman, da Maurício de Sousa Produções, com Rafael Calça, roteirista e ilustrador e com Jefferson Costa, ilustrador e quadrinista.

? 1º Concurso Cosplay da BIENALGEEK
⏰ 19h 

‘Arenga Nerd’ com a Conexão Nerdeste, traz duelos arretados nos intervalos das atrações no palco.

ESPAÇO #PAPOGEEK

? Evolução do Cinema Nacional e o que falta para a conquista do Oscar?
⏰ 11h
Painel com a jornalista Mari Frazão; o professor e crítico de cinema Thiago Schumacher e a jornalista Louise Bastos. Com mediação do editor, redator e crítico Egnaldo Júnior.

? O discurso histórico, político e ideológico na graphic novel “Superman: entre a foice e o martelo” e na animação “Liga da Justiça: a nova fronteira”
⏰ 13h
Palestra com o professor, escritor e consultor Literário Rafael Monteiro.

? O que vem aí no Cinema
⏰ 14h 
Painel com diretor do Cine Cine Mania, William Victor e o crítico de cinema no site Cine Cine Mania, Thiago T. Schumacher.

? Preview E3
⏰ 15h 
Painel com o redator do site Cine Cine Mania, Dimitri Silveira, que vai apresentar todas as expectativas do maior evento de games do mundo, a E3.

? #Lutecomoumagarota – Os desafios da mulher no ambiente Nerd
⏰ 16h  
Painel com com a autora Mirela Paes, Raisa Brennich do Nerdivinas e a gamer Malka Lima sobre o dia-a-dia da mulher na luta por representatividade e espaço no mundo do entretenimento.

? FÃTÁSTICOS – Criadores Apresentam a Nova Série de HorrorPernambucano –
⏰ 17h 
André Pinto e Henrique Spencer, criadores da série Fãtásticos, falarão sobre o processo criativo e os desafios da produção da primeira série de horror produzida em Pernambuco.

? Jogos de Aprendizagem
⏰ 18h30
Bate-papo com o Diretor de Tecnologia, Operações e inovação da TV Escola, Caio Leboutte e com o Professor Luciano Meira sobre uso de jogos de aprendizagem nas escolas e como ferramenta da educação e de transformação social.

“Eba! Eu vi meu time campeão do Brasil” –
⏰ 19h30
O jornalista esportivo Marcelo Cavalcante e o designer Mano Lee, farão um pré lançamento da HQ sobre a conquista de 2008 do Sport Club do Recife e recebem o escritor e roterista Eron Villar e o ex-jogadores do Sport Club do Recife e campeões da Copa do Brasil 2008,
Carlinhos Bala e César Lucena para um painel sobre a conquista.

TÁVOLA NERD

? Abertura Távola Nerd e Usina coletiva
⏰ 10h 

Rafael Melo e Hévila Mendes (Nerd Café), Pedro Oliveira e Mariane Oliveira (Potterando) fazem abertura das atividades do dia.

? Profissão Youtuber?
⏰ 11h

Painel com
Deco Neves (Qualquer Coisa LTDA) e Edu Ramos (Qualquer Coisa LTDA)

? O momento Nerd no cinema
⏰ 13h
Painel com Rafael de Melo (Nerd Café), Raphael Ph Santos(Cinema com Rapadura / Canal Ph Santos), Mariane Oliveira (Potterando) e Deco Neves (Qualquer Coisa LTDA).

? Produção de Conteúdo na internet
⏰ 14h
Painel com
Deco Neves (Qualquer Coisa LTDA) e Raphael Ph Santos (Cinema com Rapadura / Canal Ph Santos)

? Elas são Geek!
⏰ 15h
Painel com Lidiane Souza (Nerd Café/Inspiradas na Computação), Roberta Cirne (Sombras do Recife)e Cacyone Gomes (Repórter da Globo NE).

? Harry Potter: os planos de expansão para o “Mundo Bruxo de J.K. Rowling”
⏰ 16h

Painel com Pedro Oliveira e Mariane Oliveira (Potterando). Homenagem a Fernanda Lucena (Clube da Fênix)

? Momento Fundaj
⏰ 17h
Papo sobre acessibilidade e cinema.

? E-Sports no cenário Pernambucano
⏰ 18h
Painel com Hévila Mendes (Nerd Café), Thomaz Willians (Aluga-se para o fim do mundo), Yuri Rosa (UFPE Virtus) e Sérgio Medeiros (Presidente da Associação Atlética).

? Adaptação de animes para liveaction. Qual é o grande problema?
⏰ 19h
Painel com Anderson França (Nerd Café), Matheus Mendonça (All Blue), Fei Ting Chiu (Nerd Café) e Arthur Didier (D11)

Apresentação Felícia Rock
⏰ 20h 

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

⏰ 14h
Título:
Sombras do Recife
Autor: Roberta Cirne

⏰ 15h
Título:
Wander 
Autor: Luciano Félix

⏰ 16h
Título:
A Noiva
Autores: ThonySilas ,Eron Villar e Leornardo Menezes

⏰ 17h
Título:
Revolução Republicana
Autores: Anderson Queiroz, Ernani Ribeiro e Fábio Paiva, arte de Jacqueline Lima e Giselle Rosa

⏰ 18h
Título:
Crônicas
Autores: Bruno Alves e Romo Oliveira

⏰ 19h
Título:
O príncipe e o Rei
Autores: Fábio Paiva e Rhebecca Morais

OFICINAS

? Oficina de cubeecraft – ACTION CUBE! DO PAPEL PARA A ESTANTE
⏰ 10h30 
Hebert Borba e Victor Hugo apresentam a técnica do cubeecraft desde a sua história até a sua montagem. (Faixa etária: a partir de 8 anos).

? Oficina de cubeecraft – ACTION CUBE! DO PAPEL PARA A ESTANTE
⏰ 12h 

Hebert Borba e Victor Hugo apresentam a técnica do cubeecraft desde a sua história até a sua montagem. (Faixa etária: a partir de 8 anos).

? Oficina de Desenho – Heróis e Vilões
⏰ 14h 
O Arte Educador Pedro Ponzo propõe o estudo de conceito e design de “Heróis e Vilões”, da forma como são abordados na cultura nerd/geek. (Público em Geral)

Oficina de Caricatura – Oficina de Caricatura
⏰ 15h30
O desenhista e caricaturista profissional
Adriano dos Anjos apresenta aos participantes maneiras técnicas de distorção para caricaturas ao vivo de maneira bem humorada. (Público em Geral)

? Oficina de Produção Criativa com TICs
⏰ 16h30 
O comunicador e professor da UFRPE
Felipe de Brito Lima mostra que aplicar as Tecnologias da Informação e Comunicação (TICs) a uma experiência de aprendizagem vai além da simples utilização de ferramentas.

ESPAÇO ENEM ALQUIMIA GEEK

? Qual seu super-poder?
10h
Orientações para o futuro SUPER profissional.

? Ponto de Ignição do Flash
11h30 
Atrito e calor devem ser considerados?

? Minecraft e a construção de um mundo virtual.
13h
Onde aplicar esse planejamento na vida real?

? Espaço cartesiano e Geometria Analítica
14h30
Como a matemática pode explicar o funcionamento dos poderes de Magneto!

? Calor e entropia,
16h
Qual a relação com a viagem no tempo?

? Clima, massas de ar e temperatura
17h30
Como entender os poderes da Tempestade?

? Ação e Reação
19h
Considerações sobre o Homem de Ferro e sua armadura durante o voo.

ÁREA DO STREAMER

? Leonardo “Alocs” Belo,
⏰ Das 14h às 17h
Pernambucano, ex-profissional de LoL, que já jogou por alguns dos maiores times do Brasil.

27 de maio

PALCO

? Concurso cover K-pop
⏰ 13h 
Competição de coreografia cover das músicas de k-pop (Korean Pop Music)

? Jovens & Empreendedorismo
⏰ 14h

Criatividade & gestão nos negócios, com a atriz e empresária Isabelle Drummond e a empresária Mariana Fernandes.

Castro Brothers
⏰ 16h 
Bate-papo com Marcos Castro e Matheus Castro. Mediação de Fernando Caruso.

? Show de Stand-Up
⏰ 17h
Com o ator, humorista, diretor, dublador, músico e autor de teatro brasileiro Fernando Caruso.

? 1º Concurso Cosplay da BIENALGEEK.
⏰ 19h
‘Arenga Nerd’ com a Conexão Nerdeste, traz duelos arretados nos intervalos das atrações no palco.

ESPAÇO #PAPOGEEK

? Donos da P#rr* Toda – Os universos criados por ShondaRhimes, Ryan Murphy e JenjiKohan
⏰ 11h 
Painel com a co-fundadora e crítica de cinema, Fernanda Fontenelle, e com o publicitário, Youtuber e membro do Tamo Lendo, Wesley Delluck.

? Literatura de horror e lendas brasileiras
⏰ 13h
Painel com o escritor potiguar
Márcio Benjamin sobre como o imaginário popular das assombrações está trazendo novas influências para ficção nacional de pavor.

? Literatura de Horror: lições de mestres como Poe e Lovecraft na produção contemporânea
⏰ 14h  
Painel com o escritor e mestre em literatura paulista
Oscar Nestarez, sobre como os modelos da escrita de horror ainda conquistam os novos leitores e qual o futuro ficção voltada para o pavor.

? Tecnologia, Criatividade & Negócios
⏰ 15h
Painel com o gerente de mídia social e comunidade da Gameloft no Brasil
Rodrigo Russano Dias, a responsável pelo marketing & PR Manager da Gameloft Brasil MaiteLorente e o empreendedor, executivo de negócios e consultor André Araújo.

? Como os Quadrinhos podem participar da Educação?
⏰ 16h

Bate-papo com os Professores
Bruno Alves e Fábio Paiva sobre o uso e as possibilidades das HQs em sala de aula, com a participação do da Professora Clara Phillips, contando de suas experiências e ações.

? Games na Educação
⏰ 17h
Bate-papo com o Professor Dr Amaro Braga – UFAL e o Professor Dr Breno Carvalho – Unicapsobre como vídeo games e jogos de mesa podem auxiliar a educação e quais os limites dessa ferramenta, além das experiências e ações realizadas pelos professores.

? Universo Geek no Ensino Superior A universidade séria e “adulta” dá espaço a interações divertidas e dinâmicas jovens?
⏰ 18h

Palestra com a
Professora Heloisa Pimentel (Uninassau), o Professor Rafael Monteiro (UFPE) e o Professor Thiago Modenesi (UniFG) – Como o mundo Geek tem influenciado o ensino superior.

? Momento Fundaj
⏰ 19h
Bate-papo sobre a Cinemateca Pernambucano.

? Recife Assombrado O Filme
⏰ 20h
Adriano Portela (diretor) apresenta pela primeira vez algumas cenas do longa Assombrado e bate um papo com os atores do filme, Márcio Fecher (atuou em Super Max/Globo) e Pedro Malta (atuou em Coração de Estudante/Globo e O rico e o Lázaro/Record).

TÁVOLA NERD

? A problemática das séries de TV: de cancelamentos excessivos a novos projetos
⏰ 10h 

Painel com Matheus Albuquerque (Nerd Café), Thais Costa (Nerd Café), Mariana Lins (Aquele Filme), Wesley Delluck (Tamo Lendo)

? Cosplays profissionais – Quando a diversão vira coisa séria
⏰ 11h 

Painel com
Penélope Guimarães (Nerd Café/Multiversitando) Fernanda Andrade(Cosplay), Anna Ferreira (Câmera Geek) e Thais Abreu(Cosplay).

? Disney: existem limites para o monopólio?
⏰ 12h 

Painel com
Pedro Oliveira (Potterando), Vanessa Moura (Olar Para Todos), Phael Pablo (HostGeek) e Vanessa Farias (Eaí, Nerd?)

? Qual o futuro do cinema de super herói?
⏰ 13h 

Painel com
Jaderson Henrique (Nerd Café), João Lucas (NerdSpeaking], João Victor (Cin3filia) e Wilker Medeiros (Crítico de Cinema/Imersão Cultural/Rapaduracast)

? Gamer Profissionais? Desafios de um Proplayer 
⏰ 14h
Painel com Hévila Mendes (Nerd Café), Thomaz Willians (Aluga-se para o Fim do Mundo), Antonio “Nano” Neto (Ex-Suporte da Unitye-sports), Daniel “Grevthar” Xavier (Midlanerda Curupirae-sports) e Luiz “Papel” Gustavo (ADC da BlackBullsGaming).

? Mercado contemporâneo de Quadrinhos: Mainstream x independentes
⏰ 15h
Painel com Sidney Gusman, Eron Villar e convidados.

? Animais Fantásticos: os Crimes de Grindelwald
⏰ 16h

Painel com Pedro Oliveira e Mariane Oliveira (Potterando) e convidado.

? Será que não aprendemos nada com as obras que amamos? Qual o simbolismo do sucesso de Pantera Negra e Mulher Maravilha
⏰ 17h
Painel com
Jaderson Henrique (Nerd Café), Mariane Oliveira (Potterando), Antognniony Rodrigues (Orbita Geek), Dani Sousa (Nerd Café/Multiversitando) e João Lucas (NerdSpeaking)

? Jurassic Park 25th Anniversary Celebration
⏰ 18h
Painel com Filipe Falcão (Professor Universitário, Escritor, Jornalista/Editor do Boca do Inferno), Jean Victor (Território do Medo), Andreza Nunes (Território do Medo), Rafael Cabral (Conselho Jedi PE / Território do Medo) e Jaderson Henrique (Nerd Café).

? Star Wars: Uma galáxia para todos
⏰ 19h
Painel com Hévila Mendes (Nerd Café), Eduardo Vieira (Conselho Jedi de Pernambuco), Izadora Costa (Conselho Jedi de Pernambuco) e Fernanda Fontenelle (iClaquete)

? Stand Up Nerd – Open Mic
⏰ 20h
Deco Neves e Cia

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

⏰ 13h
Titulo : Cruz Credo – Número 4
Autor: Adriano dos Anjos

⏰ 14h
Títulos : Aluada/Café Nanquim
Autora : Rhebecca Morais

⏰ 15h
Título:
A Arena Mortal
Autor: Braga Câmara

⏰ 16h
Título:
A Menina e o Guardião
Autora: Barbara Machado

⏰ 17h
Título:
Cérebro
Autores: Eron Villar e Carlos Eduardo Cunha

⏰ 18h
Titulo:
Luto
Autor: Bruno Florêncio

OFICINAS

? Oficina de cubeecraft – ACTION CUBE! DO PAPEL PARA A ESTANTE
⏰ 10h30  
O designer de cubeecrafts Hebert Borba e o artista visual e Ilustrador Victor Hugo apresentam a técnica do cubeecraft, desde a sua história até a sua montagem. (Faixa etária: a partir de 8 anos).

? Oficina de Ilustraçãopara Crianças
⏰ 12h30
O ilustrador, quadrinista e artista plástico
Braga Câmaraensina através de desenhos e bate papo como desenhar e criar um personagem. (Faixa etária: Crianças de 06 a 12 anos.)

? Oficina de Desenho – Heróis e Vilões
⏰ 14h 

O Arte Educador Pedro Ponzo propõe o estudo de conceito e design de “Heróis e Vilões”, da forma como são abordados na cultura nerd/geek, e orienta o participante na criação de personagem original.

? Oficina de Roteiro para Quadrinhos
⏰ 15h30
O escritor, roteirista e editor do site O Recife Assombrado André Balaio ensina como fazer roteiro para histórias em quadrinhos e conversa com a roteirista e especialista Michelle Ramos, do site Zine Brasil.

? Oficina de Histórias em Quadrinhos na Sala de Aula
⏰ 17h 

Os Professores
Bruno Alves (UFRPE) e Fábio Paiva (UFPE) Apresentam as HQs como ferramenta didático-pedagógica e utiliza da linguagem dos quadrinhos para sugerir práticas educativas e o uso em diversas áreas.

ESPAÇO ENEM ALQUIMIA GEEK

? Dominar da língua portuguesa
10h
Dicas fundamentais de sucesso de um herói real.

? Cinema e Química na prática 
11h30
Fogo, fumaça e explosões, reações químicas e suas explicações.

? Como o Homem-aranha se locomove tão rápido?
13h

Movimento pendular

? Como entender os poderes do Fanático ou de Luke Cage?
14h30
Energia Potencial?

? Explicações para a “visão” do Demolidor.
16h
Ondas, Reverberação e Eco

? Como Dominó e Feiticeira Escarlate jogam com as possibilidades
17h30
Probabilidades

? A influência do meio ambiente na origem dos Super-heróis e os heróis da vida real
19h

ÁREA DO STREAMER

⏰ Das 14h às 17h
Venha conhecer o espaço e jogar com
Sheviii, um dos maiores streamers do Brasil.