A espera era grande e os grupos de “zap” já estavam no maior rebuliço, mas finalmente a programação do Carnaval 2018 de Olinda foi divulgada nesta terça-feira (06). Em homenagem à bailarina Adriana do Frevo e a carnavalesca Zeu das Olindas, a festa contará com dez polos espalhados pela Marim dos Caetés.

Nomes como Alceu Valença, Cila do Coco, Nação Zumbi, Mundo Livre S/A, Almério, Ave Sangria, Devotos, Siba, Bongar, Maciel Salu, Alafin Oyó, Isaar, Aurinha do Coco, Coco de Umbigada, Orquestra Maestro Oséas, Orquestra Henrique Dias, Eddie e Academia da Berlinda, fazem parte da programação.

Como de praxe, já que a principal marca da Carnaval de Olinda é o frevo nas ruas, cortejos de agremiações tradicionais também foram confirmados na programação oficial, como por exemplo, O Homem da Meia Noite, Clube Carnavalesco Misto Elefante de Olinda, Pitombeira dos Quatro Cantos, Vassourinhas, Cariri, Maracatu Nação Leão Coroado.

Você precisa conhecer o clube carnavalesco mais antigo de Olinda

A saída dos Lenhadores, clube carnavalesco mais antigo de Olinda, com 111 anos de existência, é um capítulo a parte, já que a agremiação estava há cinco anos sem desfilar por entraves financeiros.

Segundo a gestão municipal, está previsto um público de aproximadamente 2,3 milhões de pessoas entre a quinta-feira (08) e a quarta-feira de cinzas (14).

Dá uma sacada aí embaixo na programação completona e te organiza! ✍

Quinta (08)

POLO TITO LÍVIO
⏰A partir das 18h
?Praça do Carmo, na Av. Liberdade (Próximo ao Coreto)
O Homem da Meia-Noite
Menino da Tarde
Mulher do Dia
Elefante
Vassourinhas
Cachorro do Homem do Miúdo
Maracatu Nação Leão Coroado
Cariri
Lenhadores
Pitombeira
Flor de Lira
Alafin Oyó
Piaba de Ouro

POLO TITO LÍVIO
?
Praça do Carmo, na Av. Liberdade (Próximo ao Coreto)
Stúdio em Danças – Professor Alexandre Spain | 19h30
Rogério Rangel | 20h
Tributo a Tito Lívio | 21h
Alceu Valença | 22h30

Sexta (09)

POLO TITO LÍVIO
?
Praça do Carmo, na Av. Liberdade (Próximo ao Coreto)
Orquestra Villa Lobos (Maestro Clóvis) | 19h
Orquestra Henrique Dias | 20h
Orquestra Maestro Oséas | 21h

Sábado (10)

POLO ERASTO VASCONCELOS
?Rua do Sol (Praça do Fortim do queijo)
Eddie | 17h30
Semente Yeshua | 19h
Almério | 20h
Academia da Berlinda | 21h
Ave Sangria | 22h30

POLO PRETO VELHO
?Rua Bispo Coutinho (em frente à Igreja da Sé)
Riá Oliveira | 16h
Nega do Babado | 17h
D’Breck | 18h
Regra D’3 | 19h
Andréia Luiza | 20h

POLO SELMA DO COCO
?
Av. do Farol (Próximo ao Cartório de Registro Civil de Olinda)
Aurinha do Coco | 17h
Coco das Afilhadas | 18h
Coco do Amaro Branco |19h
Coco Batuque das Morenas | 20h
Pacheco Cantador | 21h
Mestre Galo Preto | 22h
Ana Lucia do Coco | 23h

POLO ALEXANDRE NOGUEIRA
?
Av. Getúlio Vargas, 150 – Bairro Novo, Olinda – PE (Próximo à Sorveteria Bacana)
Flor da Lira | 17h30
Getúlio Cavalcanti | 18h30
Junior Chumbago | 19h30
Fabiana Pimentinha | 20h30
Zuza Miranda e Thais | 22h00

POLO MESTRE AFONSO
?
Av. Sigismundo Gonçalves, 77, Varadouro
Família Salustiano | 17h
Aparte Percussiva | 18h
Maracatu Nação Camaleão | 19h
Nação OGAN | 20h
Maracatu Nação Maracambuco | 21h30

POLO CARIRI
?
Praça Conselheiro Miguel Canuto, 104, bairro do Guadalupe
Coco de Umbigada | 16h
Coco de Nininha | 17h
Batakosso | 18h
Os Karas | 19h
Coco Suprema Corte | 20h
Batuketo | 21h

POLO TITO LÍVIO
?Praça do Carmo, na Av. Liberdade (Próximo ao Coreto)
Lourenço Gato | 17h
Don Tronxo | 18h
Santa Dose | 19h
Luciano Magno | 20h
André Rio | 21h

POLO INFANTIL
 ?Sítio de Seus Reis
Grupo Alegria de Viver (Alegria Para Sempre) | 9h às 9h30
Cia. Brasil Por Dança (Um Pouquinho de Brasil) | 9h40 às 10h10
Alguém Me Carregue, Sozinho Não Posso Andar (A folia de Ibisinho) | 10h20 às 11h
Alafin Mimi | 11h10 às 11h30
Boneco Tio Xandão | 11h40 às 12h10
Gabrielzão Boneco | 13h às12h10
Trupe Mulungu (Brincadeira de Bonecos) | 13h50 às 14h30
Palhaço Chupetinha (Patati-Patatá) | 14h40 às 15h20
Leão do Norte | 15h30 às 16h

POLO MARCOS AXÉ
?
Av. Professor Andrade, 746-795, Salgadinho (Próximo ao Centro de Convenções de Pernambuco)
Patati Patatá Cover | 15h30
Vai D’3 | 16h30
Frevo Folia | 17h30
Nerinho do Forró com Frevo Sanfonado | 18h30
Silvana Salazar | 19h30
Romero Ferro | 21h

Domingo (11)

POLO ERASTO VASCONCELOS
?Rua do Sol (Praça do Fortim do queijo)
Ska Maria Pastora | 17h30
Isaar | 19h
Dirimbó | 20h
Carranza | 21h
Devotos | 22h30

POLO PRETO VELHO
?
Rua Bispo Coutinho (em frente à Igreja da Sé)
Paulo Perdigão | 16h
Carla Rio | 17h
Madeira Delay | 18h
Cris Galvão | 19h
Escola de Samba Preto Velho | 20h

POLO SELMA DO COCO
?
Av. do Farol (Próximo ao Cartório de Registro Civil de Olinda)
Edmilson do Coco | 17h
Coco de Praia | 18h
Coco de Jurema | 19h
Zeca do Rolete | 20h
Netas da Selma do Coco | 21h
Coco da Mata | 22h
Dona Del do Coco | 23h

POLO ALEXANDRE NOGUEIRA
?
Av. Getúlio Vargas, 150 – Bairro Novo, Olinda – PE (Próximo à Sorveteria Bacana)
Orquestra Fascinação | 17h30
Carlinhos Kaetés | 18h30
Orquestra Valois | 19h30
Pablo Mesquita – Part. Paulo Pecado | 20h30
Big Band a Nordestina | 22h00

POLO MESTRE AFONSO
?
Av. Sigismundo Gonçalves, 77, Varadouro
Resistência Negra | 17h
Maracatu Nação Leão Coroado | 18h
Maciel Salú | 19h
Sou Pernambuco | 20h
Nono Germano | 21h30

POLO CARIRI
?
Praça Conselheiro Miguel Canuto, 104, bairro do Guadalupe
Marcia Pequeno | 16h
Viola Luz | 17h
Flabelo Encantado | 18h
Bloco Lírico Eu Quero é Mais | 19h
Bloco da Saudade | 20h

POLO TITO LÍVIO
?
Praça do Carmo, na Av. Liberdade (Próximo ao Coreto)
As Crioulas | 18h
Márcio Oliveira | 19h
Edilza Aires | 20h
Maestro Forró | 21h

POLO INFANTIL
?
Sítio de Seus Reis
Grupo Vivarte | 9h às 9h30
Bloco Afro Ara-Irê | 9h40 às 10h10
Boneca Linda da Tarde | 10h20 às 11h
Patusquinho | 11h10 às 11h30
Os Amiguinhos Lady Bung | 11h40 às 12h10
Tonho e Tonha (Universo Infantil) | 13h às 13h40
Walquiria e a Boneca | 13h50 às 14h30
Bonecos Gigantes Mirins | 14h40 às 15h20
Stúdio em Danças Pernambucarte | 15h30 às 16h

 POLO MARCOS AXÉ
?Av. Professor Andrade, 746-795, Salgadinho (Próximo ao Centro de Convenções de Pernambuco)
Os Amiguinhos | 15h30
Nação Mulambo | 16h30
Pedro Indio | 17h30
Nego Thor | 18h30
Abusados Elétrico | 19h30
Zuza Miranda & Thais | 21h

Segunda (12)

POLO TITO LÍVIO
?
Praça do Carmo, na Av. Liberdade (Próximo ao Coreto)
Márcia pequeno | 18h
Orquestra os arretados | 19h
Pablo mesquita- part. de Paulo pecado | 20h
Rodrigo raposo | 21h

POLO ALEXANDRE NOGUEIRA
?Av. Getúlio Vargas, 150 – Bairro Novo, Olinda – PE (Próximo à Sorveteria Bacana)
Orquestra Beberibe | 17h30
Adelmo dos passos | 18h30
Luciano Padilha | 19h30
Som da terra | 20h30
Nádia Maia | 22h

POLO CARIRI
?Praça Conselheiro Miguel Canuto, 104, bairro do Guadalupe
Pedagogia do coco | 17h
Gervásio do coco | 18h
Afoxé povo ogbon obá | 19h
Dário santos | 20h
Patusco | 21h

POLO CHICO SCIENCE
?Av. Brasil, 2018 – Rio Doce, Olinda – PE (Vila Olímpica de Rio Doce)
Zinho e paulina | 17h
Hajamos | 18h
Luan Douglas | 19h
Banda Ynove | 20h
Renato Pires | 21h

POLO ERASTO VASCONCELOS
?Rua do Sol, PE (Praça do Fortim do queijo)
Orquestra contemporânea de Olinda | 17h30
Gustavo da lua | 19h
Diz ‘maia | 20h
Bonsucesso samba clube | 21h
Casas populares br232 | 22h30

POLO INFANTIL
?Sítio de Seus Reis
Cia. alegria (alegria de viver) | 9h às 9h30
Estrelinhas do coco | 9h40 às 10h10
Boneca linda da tarde e seus passistas | 10h20 às 11h
Coco do miudinho | 11h10 às 11h30
Cachorro do miúdo folia de passista | 11h40 às 12h10
Recrearte em folia | 13h às 13h40
Trupe mulungú (tami-tami) | 13h50 às 14h30
Associação de bonecos mirins | 14h40 às 15h20
Cia. de dança (Matheus ramos na ponta do pé e no calcanhar) | 15h30 às 16h

POLO MARCOS AXÉ
?
Av. Professor Andrade, 746-795, Salgadinho (Próximo ao Centro de Convenções de Pernambuco)
Tambor da terra | 16h30
Bruno Simpsom | 17h30
Seu Lunga | 18h30
Rinaldo Lasalvia | 19h30
Combo | 21h00

POLO MESTRE AFONSO
?
Av. Sigismundo Gonçalves, 77, Varadouro
Mestres do coco de pernambuco | 16h
Coco de seu mané | 17h
Renata arruda (jp) | 18h
Orquestra por do sol | 19h
Maracatu nação pernambuco | 20h
Alafin oyó | 21h30

POLO PRETO VELHO
?Rua Bispo Coutinho (em frente à Igreja da Sé)
Lelecão brasil | 16h
Samba soul delas | 17h
Fábrica do samba | 18h
Escola de samba oriente | 19h
Bateria cabulosa | 20h

POLO SELMA DO COCO
?
Av. do Farol (Próximo ao Cartório de Registro Civil de Olinda)
Santinho cirandeiro | 17h
Dona Glorinha do coco | 18h
Grupo Fetchá e Mestre Matinho Fulniô | 19h
Coco do Mestre Juarez | 20h
Coco de ogan | 21h
Coco de pareia | 22h
Arnaldo do coco | 23h

Terça (13)

POLO ALEXANDRE NOGUEIRA
?
Av. Getúlio Vargas, 150 – Bairro Novo, Olinda – PE (Próximo à Sorveteria Bacana)
Orquestra Maracafrevo | 17h30
Orquestra 100% Mulher | 18h30
Orquestra Raízes | 19h30
Cristina Amaral | 20h30
Rogério Rangel | 22h00

POLO CARIRI
?
Praça Conselheiro Miguel Canuto, 104, bairro do Guadalupe
Afoxé Babá Orixalá Fun Fun | 16h
Afoxé Povo de Ogundé | 17h
Coco de Cocar | 18h
Marlevou | 19h
Bateria a Cabulosa | 20h
Cila do Coco | 21h

POLO CHICO SCIENCE
?
Av. Brasil, 2018 – Rio Doce, Olinda – PE (Vila Olímpica de Rio Doce)
Alexandro Swingado | 17h
Jorge Ribas | 18h
Jefferson Rouche | 19h
Sexto Sereno  | 20h
Rodrigo Raposo | 21h

POLO ERASTO VASCONCELOS
?Rua do Sol (Praça do Fortim do queijo)
Samba de Erasto | 17h30
Cantor Black | 19h
Zé Lamuria | 20h
Siba | 21h
Bongar | 22h30

POLO INFANTIL
?Sítio de Seus Reis
Adriana do Frevo (Vassourinhas) | 9h às 9h30
Maracamauto Batuque, Ritmo do Maracatu | 9h40 às 10h10
Bonecos Gigantes | 10h20 às 11h
Walkíria e Di dos Santos | 11h10 às 11h30
Boi Calemba Pernambucano | 11h40 às 12h10
O Rei Leão na Folia | 13h ÀS 13h40
Beth de Castro e Orquestra Alegria – Infantil | 13h50 às 14h30
Tonha e Tonho | 14h40 às 15h20
Cia. de dança – Gigantes de Olinda – Me Segura Se Não Eu Caio | 15h30 às 16h

POLO MARCOS AXÉ
?
Av. Professor Andrade, 746-795, Salgadinho (Próximo ao Centro de Convenções de Pernambuco)
Neno Moral | 16h
Sem Razão | 17h
Waguinho | 18h
Duda Frevo Luxuria | 19h
Andressa Formiga | 20h30

POLO MESTRE AFONSO
?
Av. Sigismundo Gonçalves, 77, Varadouro
Maracatu Nação de Luanda | 17h
Maracatu Nação Estrela de Olinda | 18h
Ciranda do Mestre Ferreira | 19h
Maracatu Bate Livre Batucada Badia – 20h
André Macambira | 21h30

POLO PRETO VELHO
?Rua Bispo Coutinho (em frente à Igreja da Sé)
Reconquista | 16h
É o Jeito | 17h
Dinah Santos | 18h
Conjunto Maravilha | 19h
Patusco | 20h

POLO SELMA DO COCO
?
Av. do Farol (Próximo ao Cartório de Registro Civil de Olinda)
Coco de Seu Mané | 17h
Coco de Pneu | 18h
Coco de Mulheres | 19h
Coco Miudinho de Xambá | 20h
Samba Coco de Olinda | 21h
Coco de Pretos | 22h
Banda a Cocada | 23h

POLO TITO LÍVIO
?Praça do Carmo, na Av. Liberdade (Próximo ao Coreto)
Ceceu Valença | 18h
Arina Costa | 19h
Charles Teone | 20h
Renatto Pires | 21h

Quarta (14)

POLO CHICO SCIENCE
?Av. Brasil, 2018 – Rio Doce, Olinda – PE (Vila Olímpica de Rio Doce)
Pácua & Via Sat | 17h
Lamento Negro | 18h
Ganga Barreto | 19h
Mundo Livre S/A | 20h
Nação Zumbi | 21h