A partir desta terça (24), tem início a programação do Palco Instrumental no Festival de Inverno de Garanhuns, localizado no Parque Rubern Van Der Linden, mais conhecido como Pau Pombo.

Jazz, frevo, chorinho, fanfarra, blues… não há distinção de gênero musical quando se trata de música instrumental. E todos eles estarão representados na programação diária do Palco Instrumental, que seguirá até o sábado (28).

Confira AQUI a programação completa do FIG 2018.

Leo Gandelman é um dos destaques da programação (Foto: Reprodução/Facebook)

Entre os destaques da programação estão o pianista Vítor Araújo (27), que está em processo de construção do seu novo projeto, Mércurio, e o saxfonista Leo Gandelman.

Nomes de peso encerrarão a programação do Palco Instrumental, no sábado (28). A tradição das bandas de pife estará presente com o lendário Sebastião Biano e seu terno Isquenta Muié; na sequência, o guitarrista baiano Armandinho se une ao acordeonista Beto Hortis.

Patrimônio Vivo de Pernambuco, Maestro Ademir Araújo se apresenta no Palco Instrumental (Foto: Costa Neto/Secult-PE)

A programação do Palco Instrumental também trará homenagens, na quinta (24): ao antológico disco Coisas, do compositor, maestro e arranjador pernambucano Moacir Santos, que será executado pelos músicos Rodrigo Coelho (bass six e sintetizadores), Gilberto Bezerra (guitarra) e Pernalonga Inácio (bateria).

O centenário de Jacob do Bandolim em 2018 será lembrado na quinta (24), com a participação dos músicos Marcos César, Beto do Bandolim, Moma Macedo e Rafael Marques.

Os patrimônios vivos de Pernambuco também marcarão presença no Palco Instrumental, com os maestros Ademir Araújo (24) e Duda (26), e a Banda Musical Curica (24).

Programação – palco Instrumental (FIG 2018)

Terça (24)
17h – Joazinho Souza
18h – Banda Músical Curica (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
19h – Vencedores do Concurso de Frevo
20h – Maestro Ademir Araújo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

Quarta (25)
17h – Choro, Baião e Cia
18h – Coisas 2018 – Tributo a Moacir Santos (SP)
19h – Bandolins para Jacob – 100 anos, com Marco César, Betto do Bandolim, Moema Macedo e Rafael Marques
20h – Leo Gandelman

Quinta (26)
17h – Marcos Cabral
18h – João Paulo Albertim
19h – Maestro Duda (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
20h – Rogério Caetano (GO)

Sexta (27)
17h – Projeto Mezibi Trio
18h – A Trombonada
19h – Pachka
20h – Vitor Araújo

Sábado (28)
17h – Drass Session Band
18h – Orquestra Matéria Prima
19h – Sebastião Biano e seu terno Esquenta Muié
20h – Ritmos de Bamba – Armandinho (BA) e Beto Hortis

👉 Acesse nosso canal do FIG 2018, com diversificados conteúdos diretamente de Garanhuns.

👉 Baixe também o app gratuito do PorAqui e siga o canal FIG 2018: iOS e Android.