Renomados chefs de várias partes do país aportam em Pernambuco nos próximos dias para participar do festival gastronômico Pernambuco Bom de Mesa, que acontece de quinta (1º) a sábado (3), em 14 restaurantes do Recife, Olinda, Ipojuca e Fernando de Noronha.

Cada profissional da cozinha convidado pelo festival será recebido pelo chef local da casa e, juntos, farão, a quatro mãos, menus especiais e inéditos, sob o tema Herança de Sabores, que tem como propósito resgatar a memória afetiva das receitas tradicionais.

O chef baiano Marcones de Deus estará na Oficina do Sabor, em Olinda (Foto: Divulgação)

“O festival é um verdadeiro intercâmbio cultural e gastronômico, uma oportunidade em que os chefs convidados poderão se apropriar de nossos aromas e sabores, colocando-os a serviços de suas técnicas já consagradas”, diz o chef César Santos, presidente da Associação dos Restaurantes da Boa Lembrança em Pernambuco e nome à frente do festival.

Os clientes que frequentarem as casas participantes durante o evento e consumirem a sugestão de menu do festival, levarão para casa uma cerâmica do Prato da Boa Lembrança, um item de colecionador criado para a ocasião, com desenho exclusivo.

Confira os restaurantes participantes, chefs convidados e o menu exclusivo

BEIJUPIRÁ OLINDA

Chef convidada: Monica Rangel
Entrada: Camarão crocante de castanha, vinagrete de abacate e manga.
Prato principal: Robalo em crosta, sopa de vinho do Porto.
Sobremesa: Chocolate, caramelo, framboesa e suspiro.

BEIJUPIRÁ MURO ALTO

Chef convidado: Fabrizio Abatte
Entrada: Lagosta Atolada (Lascas de lagostas temperadas com limão, sal e pimenta, envoltos em delicioso creme de macaxeira no caldo de peixe, acompanha farofinha de abacaxi).
Prato principal: Fregola Sarda com camarões e pernil de porco defumado ao molho caprese.
Sobremesa: Triunvirat (Terrine de sorvete artesanal de tapioca, café, creme de goiabada e bolacha, com chantily polvilhado com café e café no melaço de cana).

OFICINA DO SABOR

Chef convidado: Marcondes de Deus
Entrada: Polvo crocante com tomate e cebolinhas, confit e purê de favas na manteiga de garrafa.
Prato principal: Filé de peixe e camarão ao bisque com rostie de macaxeira com queijo coalho
OU
Mignon do sol entremeado com queijo manteiga, cebolinhas confit, mel de engenho, banana grelhada e farofa crocante de cebola roxa.
Sobremesa: Cuscuz de tapioca com baba de milho verde, sorvete de canela e chips de coco.

WIELLA

Chef convidado: Alexandre Sharin
Entrada: Chicken Tilka (Frango assado com iogurte, pão indiano nan e chutney de manga).
Prato principal: Tandori Duck (Magret assado no forno indiano com fumê de curry panang, creme de alho palak OU Nasi Goren de camarões com arroz basmati).
Sobremesa: Gulab Jamon: Bolinhas de leite reduzidas e recheadas com nozes embebidas em calda de cardamomo com água de rosas e folha de ouro.

VARANDA

Chef convidada: Daniela Martins
Entrada: Ceviche de Cavala com Tucupi.
Prato principal: Camarão com Leite de castanha do Pará e purê de abóbora.
Sobremesa: Creme de Bacuri com Ganache de Chocolate.

NEZ BISTRÔ

Chef convidado: Claudio Guastella
Entrada: Spinaci e Gamberi (Espinafres refogados ao vinho branco, salteados com parmesão, camarão e bacon crocante).
Prato principal: Mare e Monti: Massa farfalle com camarão, presunto, funghi, cebola, molho de tomate, molho bechamel e salsinha.
Sobremesa: Dolce alla Maiori (Tortinha de berinjela frita com coração de ricota doce, ganache de chocolate meio amargo com um toque de geleia de pimenta).

CHIWAKE

Chef convidado: Jaime Barcelos
Entrada: Camarão no abacaxi, figo seco, ao creme de mascarpone e limão siciliano.
Prato principal: Peixe intercalado no pão de migas ao creme de polenta branca e grana padano, com toque de azeite trufado branco, acompanhado de confitado de polvo na crosta de milho mostarda e mel.
Sobremesa: Brisas do conde (Creme de ovos moles, nozes pecã, envolto em chocolate belga, finalizado com sorvete de canela e vinho do Porto).

TIO PEPE

Chef convidada: Joana Galo
Prato principal: Nhoque da batata doce orgânica com camarões flambados em manteiga de coral, farofa de bijou com castanhas

PONTE NOVA

Chef convidado: Rodolfo Mayer
Entrada: Biscoito de cebola assada, ricota, pickles e brotos.
Prato principal: Bœuf braisé com agrião, pirão de queijo mineiro, legumes e sagu.
Sobremesa: Brigadeiro branco, morango, goiaba e granola especial.

BEIJUPIRÁ RESERVA DO PAIVA

Chef convidado: Ramon Jr.
Entrada: Pastel aberto de camarão e palmito.
Prato principal: Polvo Arrepiado.
Sobremesa: Manjar de cupuaçu com calda de mel de engenho.

OMA PATISSERRIE

Chef convidado: Vitor Generoso
Entrada: Espaguete com fumet de peixe cremoso e ovas.
Prato principal: Bife a rolê (Rosbife de filet enrolado com linguiça caseira e cenoura glaceada, farofa de milho crocante, purê de batata com mostarda, jus de carne, pétalas de cebola roxa e rúcula)
OU
Filé de robalo grelhado, mil folhas de macaxeira, mousse de cogumelos frescos e pancetta.
Sobremesa: Entremets laranja capim-santo: Biscoito sablé, bavaroise ao capim santo, coulis de laranja, chocolate amargo.

PORTO MIX

Chef convidado: Lui Veronese
Entrada: Casquinha de anchovas e cream cheese.
Prato principal: Peixe da casa glaceado em missô com purê de alho cremoso.
Sobremesa: Mil folhas de chocolate com caramelo salgado.

LA COMÉDIE

Chef convidado: Paulo Pinho
Entrada: Cogumelos da serra com queijo pernambucano.
Prato principal: Bacalhau ao forno em cama de pão do Alvorada.
Sobremesa: Banana no melado com gengibre e sorvete de frutas vermelhas.

MIRAGE

Chef convidada: Maria Victória
Entrada: Camarões a Bulhão / Pato com broa torrada.
Prato principal: Polvo grelhado com salada morna de feijão de corda e azeite negro, arroz malandro de pintada (arroz caldoso com galinha caipira refogada em vinha d’alhos, cogumelos frescos e castanha de caju).
Sobremesa: Pudim do Abade de Priscos
OU
Pudim de claras com damascos
OU
Compota de abacaxi.