Reforçando a ideia de que fazer arte é um ato de resistência política, a Mostra de Teatro Alternativo do Recife – Outubro ou Nada dá início à sua segunda edição a partir desta quinta-feira (5). Os espetáculos acontecem espalhados por Recife e Olinda – com palcos montados também na Várzea, na Zona Oeste.

Este ano, a temporada de espetáculos vai durar dez dias (de 5 a 14 de outubro) e homenageia o ator, diretor e dramaturgo pernambucano Henrique Celibi, falecido em maio deste ano. Ao todo, serão encenados 30 trabalhos e a abertura, que acontece amanhã (5) no Espaço O Poste, no bairro da Boa Vista, às 19h, fica por conta do espetáculo Haverá um maldito aqui dentro, do Coletivo Loucura Roubada, fruto varzeano do Laboratório de Aprofundamento Cênico da Escola Municipal de Arte João Pernambuco.

“Haverá um Maldito Aqui Dentro” abre a programação da mostra (Foto: divulgação)

Palco na Várzea

A Várzea também vai ter espetáculo durante o Outubro ou Nada. No domingo (8), o Centro de Capoeira São Salomão (Rua Amaro Gomes Poroca, 267) recebe o espetáculo Viva La Vida, do Coletivo Multus, às 19h. Com dramaturgia de Fred Nascimento, o texto é montado a partir de recortes de Antonin Artaud, Eduardo Galeano, Frida Khalo, Vladimir Maiakóvski, Victória Santa Cruz e outros autores. Os ingressos custam R$ 20 (inteira) e R$ 10 (meia).

Hamlet?Fragmentado, da Trupe Artemanha, teria quatro datas (6, 7, 13 e 14 de outubro) no Galpão Citta (Rua João Francisco Lisboa, 37), mas as apresentações foram canceladas devido a problemas estruturais do local.

Confira a programação completa da 2ª Mostra de Teatro Alternativo do Recife – Outubro ou Nada:

Dia 5 – ABERTURA RECIFE (19h)
19h – Haverá um maldito aqui dentro | Coletivo Loucura Roubada, no Espaço O Poste

Dia 5 – ABERTURA OLINDA: Solar da Marquesa
21h – Performance A chegada de Godot | Coletivo Caverna
21h30 – Risoflora – A história de uma Drag Queen | Emanuel David D’ Lúcard (será cobrado ingresso para ter acesso a este espetáculo)
22h30 – Exibição do documentário Henrique, o que faz Celibi | Luis Bringel, Brunna Martins e Sandri Rodrigues
23h – Festa de lançamento da 2a Mostra Outubro ou Nada

Dia 6 
19h – Descomeço | Coletivo Ocaso, no Com Domínio.Art (Estreia)
20h – Morreu! Antes ela do que eu | Álcio Lins, no Espaço O Poste (Terá intérprete de Libras)
19h – Senhora de Engenho – Entre a Cruz e a Torá | Cia. Popular de Teatro de Camaragibe, no Solar da Marquesa

Dia 7
10h – Territoré | Totem, no Parque 13 de Maio
18h – Alguém para fugir comigo | Resta 1 Coletivo de Teatro, na Casa Azul
18h – As Violetas de Aurora | Violetas da Aurora, no Com Domínio.Art
18h – (In)Cômodos | Coletivo 4 no Ato, no Espaço Fiandeiros
20h – A podridão que há em mim | Grupo São Gens de Teatro, no Espaço Cênicas
20h – Assombros | Vivaz Cia. De Artes, no Solar da Marquesa

Dia 8 
16h – Domingo Alegre no Circo | Escola Pernambucana de Circo, na Escola Pernambucana de Circo
17h – Electra no Circo | Violetas da Aurora, na Casa Azul
17h – As lebres são maiores que os ursos | Coletivo Despudorado, no Espaço Fiandeiros (Estreia)
18h – A Partida | Claudia Soares, no Espaço O Poste
18h – Café | Cia. de Teatro Pós-Contemporânea d’Improvizzo Gang (DIG), no Espaço Cênicas
19h – Viva La vida | Multus coletivo, no Espaço São Salomão

Dia 9
Mostra pedagógica // 20h – O casamento do pequeno burguês | Escola de Teatro Fiandeiros, no Espaço Fiandeiros

Dia 10
Mostra pedagógica // 19h – Seres | O Poste Soluções Luminosas, no Espaço O Poste

Dia 11
Mostra pedagógica // 20h – Pequenos Grandes Trabalhos | Cênicas Cia. de Repertório, no Espaço Cênicas

19h – Caravana de Palhaços | Caravana de Palhaços, no Com Domínio.Art (Estreia)
20h – O Mascate, a Pé Rapada e os Forasteiros | AGM Produções, no Solar da Marquesa
20h – Flúvio e o Mar | Vivaz Cia. De Artes, no Espaço O Poste (Leitura Dramatizada)

Dia 12
20h – Triz | Nínive Caldas, Lili Rocha e Eric Valença, no Espaço O Poste (Experimento Cênico)

Dia 13 
20h – Assombros | Vivaz Cia. De Artes, no Solar da Marquesa

Dia 14
20h – Solo de Guerra | Cleyton Cabral, no Espaço O Poste (Estreia)
20h – O velho diário da insônia | Grupo Independente de Teatro Alternativo (GITA), no Solar da Marquesa
20h – Que muito amou | Cênicas Cia. de Repertório, no Espaço Cênicas
21h – O que acontece | Eric Valença e Tati Azevedo, no Com Domínio.Art (Experimento Cênico)
22h – Festa de encerramento, no Com Domínio.Art

Atualizado em 5/10, às 10h53.